+7 (499) 322-34-08
+7 (495) 970-07-33
info@tex-m.ru
ano-ipb@mail.ru
Схема 2с включает следующие процедуры:
-
подачу заявителем в орган по сертификации продукции заявки на проведение сертификации с прилагаемой технической документацией, в состав которой в обязательном порядке включается сертификат на систему менеджмента (копия сертификата), выданный органом по сертификации систем менеджмента, подтверждающий соответствие системы менеджмента требованиям, определенным в техническом регламенте;
-
рассмотрение заявки и принятие органом по сертификации продукции решения о проведении сертификации продукции;
-
отбор органом по сертификации продукции образцов для проведения испытаний;
-
проведение испытаний образцов продукции аккредитованной испытательной лабораторией;
-
обобщение органом по сертификации продукции результатов анализа представленной заявителем технической документации, результатов испытаний образцов продукции и выдачу заявителю сертификата соответствия;
-
нанесение единого знака обращения;
-
инспекционный контроль за сертифицированной продукцией, контроль за стабильностью функционирования системы менеджмента.
Заявитель предпринимает все необходимые меры по обеспечению стабильности функционирования системы менеджмента и условий производства для изготовления продукции, соответствующей требованиям технического регламента, формирует техническую документацию и подает заявку на сертификацию своей продукции в один из органов по сертификации продукции, имеющий данный вид продукции в области аккредитации.
В заявке указывается документ, на соответствие которому сертифицирована система менеджмента с учетом того, что в техническом регламенте могут быть установлены один или несколько документов, на соответствие которым проводится сертификация системы менеджмента.
Одновременно заявитель представляет сертификат на систему менеджмента (копию сертификата).
Рассмотрение заявки, отбор и испытание образцов
При положительных результатах анализа технической документации и испытаний орган по сертификации продукции оформляет сертификат соответствия и выдает его заявителю.
Заявитель наносит единый знак обращения, если иное не установлено техническим регламентом.
Орган по сертификации продукции проводит инспекционный контроль за сертифицированной продукцией в течение всего срока действия сертификата соответствия посредством испытаний образцов продукции в аккредитованной испытательной лаборатории и проведения анализа результатов инспекционного контроля органом по сертификации систем менеджмента за сертифицированной системой менеджмента.
При положительных результатах инспекционного контроля действие сертификата соответствия считается подтвержденным, о чем указывается в акте инспекционного контроля. При отрицательных результатах инспекционного контроля орган по сертификации продукции принимает одно из следующих решений:
-
приостановить действие сертификата соответствия;
-
отменить действие сертификата соответствия.
Принятые органом по сертификации продукции решения доводятся до заявителя.
В Единый реестр выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, оформленных по единой форме органом по сертификации продукции вносится соответствующая запись.